Le monstre qui mange les Mots Tristes
ACM Marius Longuepierre. Toulon
CITE ÉDUCATIVE TOULON
Ce projet vise à fournir aux élèves un moyen ludique et significatif de gérer leurs émotions et de promouvoir un environnement positif et bienveillant, à travers l’expression artistique et la création.
Dirige aux élèves de l'école primaire, le but de ce projet est de créer un monstre symbolique qui "mange" les mots tristes des enfants et les transforme en mots gentils et encourageants. En impliquant les enfants dans ce processus, nous visons à encourager l'expression émotionnelle, à promouvoir la compassion et le soutien par les pairs, et à enseigner des valeurs positives telles que la gentillesse et l'empathie.
Objectifs pédagogiques
Encourager l'expression émotionnelle et la communication ouverte.
Promouvoir la compassion et le soutien par les pairs.
Enseigner des valeurs positives telles que la gentillesse et l'empathie.
Créer un environnement scolaire positif et inclusif.
Axes stratégiques
Développer une séquence d'ateliers qui permettent la création d'une marionnette “géant et tous les éléments lies à l’activité.
Axe éducation émotionnelle :
Mettre l'accent sur l'éducation émotionnelle en fournissant aux enfants des outils et des stratégies pour reconnaître, comprendre et gérer leurs émotions.
Axe expression artistique :
Création d'éléments, que font part une œuvre collective. Discussion autour de comment, imaginons le monstre, sa personnalité, ses pouvoirs, son aspect.
Axe lecture et écriture :
Lire et Écrire pour exprimer les sentiments et canaliser les émotions.
Axe engagement communautaire :
Impliquer les familles, les enseignants et d'autres membres de la communauté dans le projet pour renforcer le soutien et l'engagement envers le bien-être émotionnel des enfants.
Éléments de diagnostic /public cible
Dans le contexte actuel, ce projet est pertinent parce que réponde aux problématiques telles que : gestion des émotions, sentiment de solitude et isolation produite par l'hyperconnexion, prévention du harcèlement et reconnexion avec le concept de bienveillance.
Déroulement du projet
Ateliers “Création du monstre : Implémentation des ateliers où les enfants pourront contribuer à la construction du monstre grâce à des techniques et des matériaux divers (couture, tresses, collage, mosaïque, peinture, etc).
Ateliers Écriture “Les mots tristes : les enfants seront encouragés à écrire leurs messages, sur des morceaux de papier ou des cartes, qui seront ensuite donnés au monstre.
Ateliers Écriture “Les mots gentils : les enfants sont invités aussi à écrire les messages qu’ils voudraient recevoir avec les mots qu’ils aiment écouter.
Atelier transformation “La fête du monstre qui mange les mots tristes”: Dans une cérémonie, on présente le monstre et on lui donne à manger. Une fois que les mots tristes sont donnés au monstre, ils seront échangés contre des enveloppes remplies de mots gentils et d'encouragement, créés par les mêmes enfants, pour l’équipe éducative, les parents d’élèves et/ou l’intervenant.
Beau travail les enfants !